300 лет кузбассу300 лет кузбассу300 лет Кузбассу

—Кузбасс — справедливое название для нашего региона! Потому что мы живем в Кузнецком Крае, где сочетаются несколько ценных стихий: богатство земли и природы, сила характера и большие амбиции людей!

Мы — Кузбассовцы! Мы — люди Кузнецкие! И пусть Кемеровская область происходит от слова Кемерово, но уже не Кемерово главнее всех городов! Мы едины и мы большая семья!

 

Впервые название «Кузбасс» — Кузнецкий угольный бассейн — было введено в 1842 году русским ученым, известным геологом Петром Чихачевым. По поручению императора Николая I он первым сумел оценить запасы угля Кузнецкой котловины, определил размеры бассейна и составил его карту. С тех пор слово «Кузбасс» прочно вошло в обиход — и у местных жителей, и в соседних территориях.

Название «Кемеровская область» появилось в 1943 году, когда практически весь угольный бассейн и ряд населенных пунктов вокруг него были выделены из Новосибирской области в отдельный самостоятельный субъект.

Во всех официальных документах употребляется название «Кемеровская область». При этом на неофициальном уровне более популярным и более употребительным остается слово «Кузбасс». Жители сами говорят «Мы из Кузбасса», «Мы кузбассовцы» гораздо чаще, чем «Мы жители Кемеровской области».

"Вот насколько высока популярность названия

«Кузбасс». Оно гораздо созвучнее и ближе жителям.

При этом слово «Кузбасс» характеризует

и нашу экономику.

Мы лидеры угольной отрасли России.

Мы одни из лидеров металлургии»

С. Е. Цивилев

Президент России В.В. Путин  подписал указ о включении в 65 ст.Конституции нового наименования субъекта РФ за Кемеровской областью закреплено второе официальное название -Кузбасс. Сейчас используются следующие наименования региона: Кемеровская область- Кузбасс, Кемеровская область, Кузбасс.

 

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О включении нового наименования субъекта Российской Федерации в статью 65 Конституции Российской Федерации

Герб Кузбасса

1

 

Карта Кузбасса

1

 

Гимн Кузбасса

1

 

 

Отчет о проведении праздника, приуроченного к 300 летию Кузбасса