Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

 

 Информация о материально — техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Озерский детский сад»  – нежилое одноэтажное  здание.

Участок детского сада  оснащен беседками, имеются деревянные и металлические малые формы, спортивные зоны. Участок хорошо озеленен, на нем высажены деревья и кустарники природы Кузбасса.

Группа имеет групповое помещение, приёмную, умывальные комнаты.

Сведения о наличии  оборудованных учебных кабинетах 

Развивающая предметная среда ДОУ оборудована с учетом возрастных особенностей детей, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.создания психофизического комфорта и обстановки успешности каждого ребенка,

В ДОУ имеются:  

  1. Кабинет заведующего;
  2. Музыкальный зал;
  3. Групповое помещение;

Другие помещения, обеспечивающие жизнедеятельность воспитанников ДОУ.

Кабинеты оснащены необходимым оборудованием.

Сведения о наличии объектов  для проведения практических занятий

Социально-коммуникативное развитие

 

-Центр безопасности

-Центр социально- эмоционального развития

-Центр патриотического

воспитания

-Центр дежурства

-Центр игры

-Уголок уединения

Познавательное развитие

-Центр познания (познавательно- исследовательской деятельности 

-Центр занимательной математики (игротека) 

-Центр экспериментирования (лаборатория)  -Центр природы

-Центр конструирования

Речевое развитие

-Центр книги

Художественно-эстетическое развитие

-Центр театра

-Центр музыки

-Центр творчества

Физическое  развитие

-Центр двигательной активности

В групповой комнате пространство организовано таким образом, чтобы было достаточно места для занятий игровой и учебной деятельностью, выделено место для отдыха детей. Предметно-развивающая среда в групповой комнате создана с учетом «Федерального государственного образовательного стандарта к созданию предметно-развивающей среды, обеспечивающего реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования» (Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования",зарегистрированного в Минюсте России 14.11.2013 N 30384). Все материалы и оборудование имеют сертификат качества и отвечают гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.

Библиотечный фонд в учреждении, в том числе для инвалидов и для лиц с ограниченными возможностями здоровья : 

Отдельного помещения нет, литература находится в групповых помещениях: учебная и методическая литература, периодическая печать, детская художественная литература.Сведения о наличии библиотек

Объекты спорта

Оборудование и инвентарь соответствует правилам охраны жизни и здоровья детей, детей инвалидов и лиц с ОВЗ, требованиям гигиены и эстетики, СанПиН. Размеры и конструкции оборудования и пособий отвечают анатомо — физиологическим особенностям детей, их возрасту.

Перечень средств обучения и воспитания

Гимнастическая скамья — 2 шт.  Контейнеры: для хранения мячей — 2 шт, резиновых мячей — 10шт.  д

Дорожка для профилактики плоскостопия — 1 шт. Обручи пластмассовые цветные — 20 шт. Палки гимнастические 20 см — 18 шт. Мячи резиновые: диаметром 17 см — 2шт, диаметром 23см — 10шт, прыгуны — 8 шт. Мешочек с песком — 20шт. Флажки — 30шт. Гантели пластмассовые — комплектом. Ворота футбольные 2 шт. Шкаф — 1 шт.  Мат  гимнастические — 2шт.  Скакалка — 12шт. Ленточки разного цвета — 20шт. Кегли — 2 набора. Комплект мягких модулей - 1 шт.

Спортивная площадка на территории.

Детский гимнастический комплекс, гимнастическое бревно, выносной инвентарь:  скалки — 8 шт, мячи для метания — 4 шт,  обручи разных размеров — 6 шт, кольцеброс — 2 шт, канат, набор кегль -2 шт.

Средства обучения и воспитания

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Специальные технические средства и учебно-методическое обеспечение детского сада позволяет педагогам осуществлять воспитательно-образовательный процесс на достаточно высоком профессиональном уровне. Детский сад располагает учебно-методической литературой для реализации основной образовательной программы, по всем образовательным областям обозначенных в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. Имеется достаточно литературы по организации взаимодействия с родителями, повышения профессиональной компетентности педагогов.

  • печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал и т.д.);
  • аудиовизуальные (образовательные видеофильмы на цифровых носителях, цифровые музыкальные аудиозаписи;
  • технические (магнитофон, телевизор, мультимедийный комплекс, включающий ноутбук,);
  • наглядные плоскостные (плакаты, иллюстрации настенные, магнитная доска);
  • демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды);
  • спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.).

Условия питания обучающихся

Информация об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Питание воспитанников МБДОУ«Озерский детский сад"  осуществляется в групповом помещении в соответствии с документами, регламентирующими организацию питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. 

Питание детей осуществляется с примерным меню, рассчитанным на 10 дней. С меню родители могут ознакомиться на группах ежедневно.

В детском саду организовано четырехразовое питание: завтрак, 2 завтрак,обед, полдник. Для контроля за организацией питания детей в учреждении создана бракеражная комиссия.  Выдача готовой пищи производится только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией. Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в  с соблюдением  требований СаНПин и товарного соседства. Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой. Все блюда — собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

Условия охраны здоровья обучающихся

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями

В ДОУ ведется систематическая работа по укреплению и оздоровлению детей. В детском саду неукоснительно соблюдаются условия безопасности жизни детей, ведется систематический контроль по выполнению инструкции об «Охране жизни и здоровья детей», проводятся профилактические мероприятия по соблюдению их требований. В начале каждого учебного года педагогами  ДОУ проводится обследование физического развития детей. Учитывая индивидуальные особенности состояния здоровья ребенка, перенесенные заболевания, эмоциональный настрой.

 Воспитатели проводит антропометрические измерения детей в начале и конце учебного года.

В ДОУ оборудовано место для  изоляции заболевших детей; туалет. Имеется аптечка первой неотложной помощи.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Информация о доступе к информационным системам и информационно – телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Учебные материалы, для воспроизведения которых используют электронные устройства являются неотъемлемой частью современной системы образования и используются в нашем детском саду. Техническая инфраструктура информационной среды дошкольного учреждения используется в образовательном процессе и в управлении образовательным учреждением.
Имеющиеся электронные образовательные ресурсы дают возможность:
— подбирать иллюстративных материал к занятиям и для оформления стендов, группы, кабинетов (сканирование, Интернет; принтер, презентация); — подбирать дополнительный познавательный материал к занятиям, знакомиться со сценариями праздников и других мероприятий;
—    знакомиться и обмениваться опытом наработками других педагогов России и зарубежья, посредством участия в профессиональных интернет сообществах, проведения вебинаров;
—    участия в дистанционных интернет конкурсов для педагогов и воспитанников;
—    оформления  документации, отчетов; мониторингов;
—    оформление личного педагогического опыта, портфолио воспитанников;
—    оформление презентаций в программе Power Point для повышения эффективности образовательных занятий с детьми и педагогической компетенции у родителей в процессе проведения родительских собраний.
В    настоящее время наше учреждение подключено к сети Интернет. В детском саду создан постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается различная информация о ДОУ: сведения о детском саде и его основных направлениях работы, о его традициях, о воспитанниках, о педагогических работниках и т.д. На сайте детского сада размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – Устав, Основная образовательная программа, Учебный план и др.
Наличие собственного сайта в сети Интернет предоставляет родителям возможность оперативного получения информации о жизни ДОУ, группы, режима занятий воспитанников, о проводимых мероприятиях, праздниках, развлечениях.

Обучающиеся не имеют свободного доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Доступ к электронным образовательным ресурсам обучающихся осуществляется только с помощью педагога (мультимедийные энциклопедии) с использованием мультимедийного проектора и экрана для проектора, а так же телевизора в соответствии с санитарно-эпидемиологическим нормами.

Информация об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В целях обеспечения доступности услуг для инвалидов на территорию и в здания МБДОУ «Озерский детский сад"  разработан Паспорт доступности.

Территория детского сада  соответствует условиям беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения маломобильных групп населения, обеспечен доступ к зданию детского сада.

Оборудование помещений МБДОУ « Озерский детский сад» и прилегающей к ней территории имеет следующие показатели:

  • Вход в здание оборудован кнопкой вызова персонала для оказания помощи посетителям, находящийся в зоне доступа и расположенной у входной двери в Учреждение.
  • На  двери основного входа в  здание и внутри имеются маркеры для слабовидящих.
  • Иимеется вывеска со шрифтом Брайля на контрастном фоне на главном входе в здание.
  • При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет представлено сопровождающее лицо.

В МБДОУ «Озерский детский сад»  разработаны правила обслуживания и обеспечения безопасности посетителей с ограниченными возможностями здоровья и систематически в соответствии с планом проводится инструктаж о правилах взаимодействия и обслуживания инвалидов.

 

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В ДОУ нет электронных образовательных ресурсов, самостоятельный доступ к которым обеспечивается обучающимся. Доступа воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен.

 

.